О компании Продукты Услуги Календарь событий Медиа-присутствие Досье TOP-200
Сделать домашней страницей Версия для печати Карта сайта
Рейтинг «Лица недели»

Медведев Дмитрий Анатольевич

Путин Владимир Владимирович

Кудрин Алексей Леонидович

Бастрыкин Александр Иванович

Матвиенко Валентина Ивановна

Есиповский Игорь Эдуардович
ФНЭБ
03.12.2008
04.12.2008
08.12.2008
13.12.2008
20.01.2009 
Рейтинги
Все выпуски

Досье TOP-200
Каримов Ислам Абдуганиевич
история присутствия в рейтинге

Президент Узбекистана

 

Родился 30 января 1938 года в городе Самарканд Узбекской ССР. В 1960 году окончил Среднеазиатский политехнический институт в Ташкенте по специальности «инженер-механик», в 1967 году - Ташкентский институт народного хозяйства по специальности «экономист». С 1960 по 1961 год работал на заводе «Ташсельмаш». В 1961-1966 годах - инженер, конструктор и ведущий инженер-конструктор на Ташкентском авиационном производственном объединении им. Чкалова. В 1966 году перешел на работу в Госплан Узбекской ССР, где последовательно занимал должности главного специалиста отдела, помощника председателя, начальника отдела, начальника управления, заместителя и первого заместителя председателя Госплана. С 1983 года - министр финансов Узбекской ССР, с 1986-го - председатель Госплана республики и заместитель председателя совета министров Узбекской ССР. В то же году снят с занимаемых должностей и назначен первым секретарем обкома Кашкадарьинской области. 23 июня 1989 года избран первым секретарем Центрального комитета коммунистической партии Узбекской ССР взамен работавшего на этой должности Рафика Нишанова, получившего должность председателя Совета национальностей Верховного Совета СССР. В марте 1990 года избран президентом Узбекской ССР. 31 августа 1991 года провозгласил государственную независимость Узбекистана. 29 декабря 1991 года по итогам общенациональных выборов вновь стал президентом страны. В результате проведенного 26 марта 1995 года референдума срок его полномочий был продлен до 2000 года. 9 января 2000 года вновь избран на пост главы государства. 23 декабря 2007 года переизбран в четвертый раз.

КОНТАКТЫ

+7 (495) 748-08-09

[email protected]
Схема проезда

Новости часа
Наши услуги
Экспертиза
Политический консалтинг
Мониторинг
Разработка стратегий
Проведение избирательных кампаний
Форум молодёжных элит стран СНГ
Книги